当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 五年级数学日记

五年级数学日记

时间:2020-11-18 14:25:13 数学日记 我要投稿

【推荐】五年级数学日记合集10篇

  很快一天又过去了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,这也意味着,又要开始写日记了。那么什么样的日记才合适呢?下面是小编为大家收集的五年级数学日记10篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

【推荐】五年级数学日记合集10篇

五年级数学日记 篇1

  今年五月二日,借着黄金周的宝贵时间,我们一家和董燕阿姨、于祺伯伯、李晓明叔叔、李梦菲姐姐一行7人驾车到驻马店铜山风景游览区玩了一天。

  这天早上六点多,阳光似乎还在薄雾中摸索,我们就从油田出发了。汽车在晨雾中穿行,公路两边的杨树在微风中扭动身躯,仿佛在欢送我们远行;碧绿的麦田和金黄的油菜在微风中波浪起伏,送过来一阵阵清爽,车窗也结满露水,仿佛是愉快的汗水,不知不觉我们就到达目的地。

  游览区门票20元/人一张,团体票打八折即16元/人一张。一米四以下儿童免费,那时我还不到一米四,所以免票,我们有6人需要购票,又无法享受团体票优惠。于是,就和另一家驾车自助游的游客联合以团队的名义购票,享受到了团队优惠,我们一共支付门票费96元。比不按团队购票少花钱24元。

  铜山游览区以蹬山为主,海拔只有600多米,确实不算高山,可是,却很陡,而且,由于刚刚开发旅游,上山的路修得很不好,因此,上山用了近3个小时,如果,爬一座与它海拔相等却又开发较好的山,也就需要一个多小时。也正由于上山困难,山上的食品比山下贵许多,比如凉粉,山脚下1.5元/碗,山上则3元/碗,是山下的两倍。由于,我们事先预料到山上食品较贵,出发前准备了足够的食物、饮料和水果,因此,虽然我们在山上过了一个中午,但是,也没有在山上购买食品,按照每人每餐一碗凉粉计算,节约费用7×1.5=10.5元。

  从铜山下来,我们驱车来到10千米外的铜山水库,乘船游览了水库全貌 ,花了60元租船费,然后,在湖边戏水、树林中小息。

  傍晚六点,傍着金色的晚霞,迎着习习的凉风,带着一天的快乐和满足离开了铜山游览区,一路上留下我们一串串爽朗的歌声和清脆的笑声……

  这一天,我们的来回行程一共230公里左右,平均车速是65公里/小时,每100公里耗油7升,每升4.39元,油钱共70.679元。一天下来,养路费要6元,保险要16元左右。折旧费按车7万元14年折完,按1年365天,这样算,每天折旧费要14元左右。到了那里,停车费也只有5元。一共算下来,车费才98.679元。要是包车去,起码得500元,比开私家车贵385.321元。你们说,开私家车是不是很划算呢?

五年级数学日记 篇2

  今天上午,我按照爸爸让我写的“假期计划”,开始了复习数学、练习数学、加强数学的“启动仪式”!

  刚开始,我觉得有点难,不过越做越觉得简单,觉得数学是那么有趣!例如:

  有一个五位数,最低位数字是8,最高位数字是3,个位上的数字是十位上数字的2倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19,这个五位数是多少?

  解答:

  先算出这个五位数的.最高位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=1219-12=7,最后算3+7=1019-10=9,这个五位数是39748!

五年级数学日记 篇3

  以前,我一直认为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变我的看法。

  那是前不久的事,爷爷和我一起乘坐2路汽车去青少年宫。就在车子快要出发时,1路汽车正好与我们同时出发,此时爷爷看前面的这两辆车,突然笑着对我说:“泽群,爷爷出个问题考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你听好,如果1路车每3分钟发车一次,2路车每5分钟发车一次,这两辆车至少要经过多少分钟后又能同时发车呢?”稍停片刻,我说:“爷爷,你出的这道题还缺一个条件:1路车和2路车的起点是在同一个地方。”爷爷听我的话,恍然大悟地拍一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:“我这个‘数学博士也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是泽群想得周全。”我和爷爷开心地哈哈大笑起来.此时爷爷说:“那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想想,脱口而出:“再过15分钟。因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3×5=15),所以15就是它们的最小公倍数,也就是两路车至少要再过15分钟能同时发车。”爷爷听,夸我:“答案正确!100分。”耶!听爷爷的话。我高兴地举起双手。

  这件事中,我明白一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。

五年级数学日记 篇4

  这几天,我们学习了方程。通过学习,我知道了方程首先是个等式,同时是含有未知数的等式。利用等式的性质,我学会了解方程、检验方程,还会利用方程解决生活的问题。

  晚上的作业是一张卷子,我烦躁的完成了这张卷子,字多的都不写,写完以后也没有认真检查。第二天,老师批改完卷子后,期待100分的我,已经得意洋洋了。当我看到分数的一刹那,我简直不敢相信那是我的卷子,这是我这学期——哦,不!五年级考得最差的一次—88分。刚才还晴空万里的我,现在变成了乌云密布,心情糟糕透了,恨不得地上有个缝就钻下去。

  经过总结和反思,我有以下几点问题:1、解、设没有写完整。2、答写得太简单了。3、有点粗心大意。以后我一定要改掉这些坏毛病,争取下次考100分。

五年级数学日记 篇5

  有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。

  我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都就是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:然而人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自我弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我明白了,因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、40元、60元……”

  妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只就是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。

  在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,然而只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!

五年级数学日记 篇6

  今天,我和爸爸去书店买书。

  我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12·6元,我这本书16·3元,我再拿3支1·5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12·6加16·3加1·5乘3的和等于16·6元。我说:“16·6元。”“好,这16·6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

  来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1·5元的雪糕,付了16·6元,还剩多少钱?”我想:简单,16·6减1·5乘2,等于13·6元。我说:“还剩13·6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

  数学在生活中是离不开的。

五年级数学日记 篇7

  今天,我在数学1+2训练上看到这么一题,在一底面积为648平方厘米的立方体铸体中,以相对的两面为底去掉最大的一个圆柱体,求剩下的立体图形面积是多少?

  看到这个题目,我犯糊涂了,想:只告诉一个底面积,这怎么求啊?坐在椅子上的妈妈看了,嘲笑我说:“哼,还说高水平哩,连这道题都不会做。”

  我知道妈妈用的是激将法,目的是激怒我的好胜心,让我把这题做完。为了让妈妈认为她的激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。

  根据图(要画图)可以发现,切掉一个圆柱,又出来一个同原来圆柱同样大的洞,虽然这洞与圆柱体体积相同,但是它们的表面积并不相同,而是比原来圆柱少了两个底面的面积。

  所以剩下的图形面积应该等于正方体6个面的面积减去圆柱的两个底面+圆柱的侧面。

  列算式是628×6—628×3。14÷4×2+628×3。14

五年级数学日记 篇8

  近来,咱们正在学习有关立体图形的知识。这引起我思考这样一个问题:茶叶筒大多都是圆柱体的,这是为什么?把茶叶筒做成圆柱体,是出自礼貌,还是出自美观?还是……不,不!我百思不得其解!百思不得其解的我下决心揭开这个迷。

  今天,家里来了一位我从小就非常崇拜,人称”诸葛亮”的叔叔。我拿起茶叶筒,正准备泡茶招待他,忽然灵机一动,就问他:” 叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的吗?” 叔叔反问我说:” 你先说说,这是为什么啊? ”我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的知识,找到正确的答案。

  时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案。这时,叔叔拍拍我的肩膀,对我说:” 你不妨从同样周长的图形,圆形的面积比较大 ”入手,再想想。听了叔叔的话,我恍然大悟:原来,使用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下更多的茶叶,还可以节省材料。明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明了自己的想法。

  我把这一想法滔滔不绝告诉了叔叔,叔叔轻轻地抚摸着我的头说: ”你善于从实际生活中发现数学问题,并动脑筋思考解决。我相信你一定会成为未来的‘诸葛亮’”

五年级数学日记 篇9

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于就是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于就是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除

  2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

五年级数学日记 篇10

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

  不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

【【推荐】五年级数学日记合集10篇】相关文章:

1.【推荐】数学日记合集8篇

2.【推荐】数学日记合集6篇

3.【推荐】数学日记合集9篇

4.【推荐】数学日记合集7篇

5.【推荐】数学日记合集5篇

6.【推荐】数学日记合集九篇

7.【推荐】数学日记合集10篇

8.【推荐】数学日记合集八篇

9.【推荐】数学日记合集七篇

上一篇:小学生数学日记 下一篇:数学日记