当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 数学小学生日记

数学小学生日记

时间:2022-03-28 08:07:10 数学日记 我要投稿

数学小学生日记

数学小学生日记1

  今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。

数学小学生日记

  故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说:“不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。

  到了绑花时间了,最小的'猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”

  “虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”

  猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。

  听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心!

数学小学生日记2

  我们生活在一个数字的'世界里,书上有页数,街上有里程数,楼房有层数房号,买菜有重量,重量又有价钱,衣服数,日历上有天数,车上有公里数,印刷有钱张数,东西有长度和宽度,计算器上有号码,人有高度,笔有长度,东西有重量,字有笔画数,每年有月数,每月又有多少天,每天有24小时,每小时有60分钟,每分钟有60秒钟。

  数字有很多有趣的含义,数学家很认真地研究过,比如圣经数,正值数等等。

  数学是多么重要呀!所以我们必须学好数学,只有学好了数学才能在这个数字的环境里生活,不然买菜都不会算帐呢!

数学小学生日记3

  今天我找到了妈妈给我买的`《小学奥数举一反三3年级》,并做了起来。

  当我做到1题规律题“1000—81—82—84—85—19—18—17—16—15—83”时,我都看得头晕晕了,但我只要找出规律,就能做出题我便慢慢想。想着想着,突然想起一年级时袁老师教过“整十、整百”。然后,我就这样计算:

  81+19=100,82+18=100,84+16=100

  85+15=100,17+83=100,100×5=500,1000—500=500

  然后,我想让妈妈夸夸我,就把妈妈叫过来,对她说:“你看,我能做出这一题。”妈妈说:“你真棒!”妈妈这句话给了我极大的鼓励。同时,也让我高兴一番。

  今天,我不但找出了这道的规律,最令我难忘的是得到了妈妈送来的鼓励。

数学小学生日记4

  201X年7月6日天气晴

  书页像一只只飞动的白蝴蝶,“哗哗”传来翻动的声音,不一会儿,我就做到了24页。一只拦路虎出现了。

  “甲乙丙三个种粮大户共收粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨,丙比甲乙两户收成的和少25吨。甲乙丙各收粮食多少吨?”

  我先在草稿纸上画线段图,草稿纸上涂涂画画,一张纸被涂满了,还是找不到什么头绪。

  突然我的目光瞟到了一道方程,对了,可以列方程,设乙为x,甲为x+12.5,丙x+x+12.5-25。列出的方程,尽管算式十分复杂,却能够求出答案,甲有四十五吨,乙有32.5吨,丙有52.5吨。

  数学题目,即使复杂,但我们不能轻言放弃,一定要求出正确答案。

  201X年7月11日天气晴

  不知不觉,数学作业已经所剩无几了,我专心致志地开始做一道“动脑筋”题目。

  找次品,小东有十块饼干,其中一块是次品,请问最少几次能找出次品。

  把饼干分成三份,一份三块,一份四块,还有一份三块。,三块和三块先进行比较,平衡的话,那就说明,次品在四块中,把四块比较,需要两次,如果三块和三块不平衡的话,那么至少也需要两次。

  我把“3”填到了括号中,这时,妈妈说:“你再想想,有没有更简便的方法。”我疑惑起来,“还有什么方法吗?”妈妈笑而不语,在草稿纸上又列了几道找次品的`题目,我恍然大悟:“我知道了,要辨别的物体数目和找出次品的次数有关。”“所以,以后不用这么麻烦,可以直接写出答案了。”

  做题目,即使做好了,要想想有没有更加简便的方法,这样才能精益求精。

  201X年7月20日天气晴

  中午,正在看书,爸爸说:“我来考你一道题目,甲乙丙在踢篮球,有一个人不小心把玻璃打碎了,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“是乙。”其中有一个人在说谎,而他就是打碎玻璃的人。”

  如果是甲说谎了,那么乙没有说谎,丙说谎了,不对,只有一个人撒谎,所以不可能是甲,乙说谎的话,那甲和丙都没有说谎,打碎玻璃的人就是乙了。

  爸爸笑着说:“答对了,的确是乙。”

  数学世界可真奇妙,还有许多东西要我们去探索!

数学小学生日记5

  失败、错误是人生这段很长的旅程中不可缺少的, 古人有云:“失败乃成功之母”。这句话以我个人的解释就是,有失败的.经验之后,就针对缺点来改正,经过一次又一次的改正之后,你就是成功了。在我们的课堂,有一件事就因错误而使我们全体同学多了一个防范。

  那天上午,第二节是数学课,数学刘老师为我们复习圆柱圆锥的知识,好迎接第一次单元测试。

  “铃……铃”伴随着铃声我们纷纷进入课堂,数学刘老师似乎早已在班中等候我们。一坐好,我们便直入话题,开始了复习圆柱圆锥知识。“请同学们翻开第10页,例6 王村订做一百个无盖铁皮水桶,供农民担水使用,至少需要多少铁皮?’谁来解答这题?”刘老师以提问的方法跟同学们互动。其中有一人迅速举起手,她竟是上课不太爱发言的范安琳,不仅使我感到意外,连老师与众位同学也好像吃了一惊。“三点一四乘以直径再乘以高加半径的和,最后乘一百”。她迅速调出简便公式推出。“完了?”刘老师问道。范安琳点点头,表示同意,但好似又有点奇怪。她坐下,周骁、张雨辰等人纷纷又举手,老师叫道:“周骁。”“不是直接求表面积,还得减一个底面积。”周骁更正起来。“哎呀!”范安琳捂住嘴,不好意思地吐吐舌头。刘老师也笑了,说道:“她这个错误正好提醒大家,以后要认真审题。”

数学小学生日记6

  今天,我无聊的看着书。忽然,我眼睛一亮,发现了一个十分有趣的词语:孪生素数猜想。我十分好奇,也非常纳闷:什么是孪生素数猜想?于是,带着疑问,我来到了网上。

  终于,在网上,我找到了答案。原来,孪生素数猜想是数论中的著名未解决问题。这个猜想正式由希尔伯特在1900年国际数学家大会的报告上第8个问题中提出,可以被描述为“存在无穷个孪生素数”。孪生素数即相差2的一对素数。例如3和5,5和7,11和13,10016957和10016959等等都是孪生素数。素数定理说明了素数在趋于无穷大时变得稀少的'趋势。而孪生素数,与素数一样,也有相同的趋势,并且这种趋势比素数更为明显。因此,孪生素数猜想是反直觉的。由于孪生素数猜想的高知名度以及它与哥德巴赫猜想的联系,因此不断有学术共同体外的数学爱好者试图证明它。有些人声称已经证明了孪生素数猜想。然而,尚未出现能够通过专业数学工作者审视的证明。

  原来,这就是孪生素数猜想呀!看来今天果然是“不虚此行”,终于又了解了一个新的知识点。希望我以后还能了解更多,同时,我也要努力,争取早早证明孪生素数猜想。

数学小学生日记7

  数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米。大家知道我为什么喜欢数学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。

  今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的`简便算法。学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!

  学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!

  现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!

数学小学生日记8

  以前,我一直认为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。

  那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐2路汽车去青少年宫。就在车子快要出发时,1路汽车正好与我们同时出发,此时爷爷看前面的这两辆车,突然笑着对我说:“泽群,爷爷出个问题考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,2路车每5分钟发车一次,这两辆车至少要经过多少分钟后又能同时发车呢?”稍停片刻,我说:“爷爷,你出的这道题还缺一个条件:1路车和2路车的起点是在同一个地方。”爷爷听了我的'话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:“我这个‘数学博士’也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是泽群想得周全。”我和爷爷开心地哈哈大笑起来.此时爷爷说:“那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:“再过15分钟。因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3×5=15),所以15就是它们的最小公倍数,也就是两路车至少要再过15分钟能同时发车。”爷爷听了,夸我:“答案正确!100分。”耶!听了爷爷的话。我高兴地举起双手。

  这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。

数学小学生日记9

  星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。

  于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的.个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

  原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。

  这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

数学小学生日记10

  星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。

  爷爷还可以这样付:1、先给营业员40元,再付5元,找1元。2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

  还有一次,我和妹妹一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。

  店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的'孩子,我们听了心里甜滋滋的。