
【精选】小学数学日记(通用20篇)
一天将要结束了,在你心中有什么感想呢?不妨坐下来好好写写日记吧。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编整理的数学日记,仅供参考,希望能够帮助到大家。
小学数学日记 篇1
周六下午,妈妈给我做了我最爱吃的蔓越莓牛轧糖。我在一旁仔细的观察妈妈,也想亲手自己做一次。于是,我就恳求妈妈教我做,妈妈爽快地答应了。
首先,我们要先准备材料。妈妈告诉我,所需要的材料有:黄油,棉花糖,全脂奶粉,还有蔓越莓干。我一一将它们从冰箱里拿了出来。接着,我需要用食品秤秤出这些材料分别的用量。首先先在食品秤上放一个玻璃
碗,然后归零,倒入黄油20克;拿下后放上第二个碗,归零,称棉花糖150克;依次,我称出100克奶粉和70克蔓越莓干。一切准备就绪,我小心的打开煤气灶,向锅里放入黄油,待黄油熔化后,放入棉花糖,开小火,搅拌,
等到棉花糖全部溶化,放入奶粉,继续搅拌,关火,最后放入蔓越莓干,继续搅拌至均匀。然后,将它们放入盘中,用圆棍将它们滚平,厚度均匀,放入冷冻箱中冻半小时左右拿出。然后用刀将它们等分切开。由于冻的有些难切,我让妈妈帮忙。看到她先是将整个平均分成6份,每条就占整体的1/6,再将每小条平均切成二份,这一小段就是整体的1/12,再将这1/12再平均切成二段,这切成的就是整体的1/24,依次类推,我发现每平均分二段,
分子不变,分母将都X2,我突然间想到数学报上第11周上每日思维操上有一道题,1/2+1/6+1/12+1/20+1/30=(1/ )我想起之前的1/2是由1-1/2得来的.,1/2-1/3=1/6,1/3-1/4=1/12,1/4-1/5=1/20,照此类推,我们把这个代入公式中,最后全部抵消了,即1/2+1/6+1/12+1/20+1/30=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6=1-1/6=5/6。如果题目还让我们接下去写的话,我们仍然可以依次类推。
经过这次,我发现我们生活中处处有数学的影子。只要你一双善于发现的眼睛,就可以将数学和生活完美的结合在一起。
小学数学日记 篇2
正文内容简介:我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。在昨天的数学课上..
我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。
在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?
如果按照传统的`方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步的推.最后推出结论.可是在这道题中这种方法是行不通的,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话。于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的生长速度是一天增一倍,所以19天的时候就长了半池。本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。
反其道而行之,以这样的思路,这个问题就很容易得解。
小学数学日记 篇3
今天,我们家来个特殊的`客人——收破烂的阿姨。随后,妈妈就把她带到了杂物间里,经过一阵讨价还价之后,阿姨和妈妈达成了协议,一斤废纸卖四角钱。只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结结实实,再用秤把它们称了称,一共有16斤重。这时妈妈叫我算一下一共卖多少钱,我说:“妈妈,16乘4我没学过呀!”妈妈对我说:“用刚学的知识算算。”我灵机一动,想了想对妈妈说:“我算出来了,是六元四角钱。”妈妈问是怎么算的,我说:“16斤就是8千克,1斤4角钱,1千克就是8角钱,8乘8等于64,64角就是6元4角钱。”妈妈满意地点点头,阿姨也夸我真聪明。
我想,看来数学在生活中也是无处不在的呀!
小学数学日记 篇4
现在学了分数除法,我已经收获了不少知识,可是在我的作业本中,也常常出现一些错误,不信?你来瞧瞧!
“12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。老师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去。
瞧!我又一个错了!最后的结果“4+2=8(小时)“,这个结果把老师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一年级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的`脸都不知道往哪儿搁了!当然,这只是在办公室里的对话。在教室时,老师给我留了一点儿面子,没说出我的名字。
哦,天哪!爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了!拜拜!
小学数学日记 篇5
今天爸爸给我出了一道题:45×16=?我很快就算出来了。我是这样计算的:45×16=45×2×8=720,爸爸听了我的回答表扬了我,夸我速度快而准确。我告诉大家一个小秘密:后面带有5的'数,最好找一个和这个数相乘得整十或整百的数来相乘。小朋友们,这种简便方法很容易吧!
上周我们学校举行了数学口算比赛,规定时间5分钟做完50道题。我虽然没有学过珠心算,但我运用数学老师教授的简便方法,轻轻松松就做完了那50道题,并取得了全年级第四名的好成绩。原来简便运算还要弄懂乘除法的依据,乘法依据是三个数相乘,可先把后面两个数相乘,在和第一个数相乘,结果不变。例如:25×12=25×2×6=300.这个算是如果用竖式计算需要1分钟,用简便算法来做的话,很快就算出结果了。
通过学习数学,我体会到了成功的愉悦。让我们努力学习数学,让它来为我们服务吧!
小学数学日记 篇6
张老师是我的数学老师。她长长的头发,大大的眼睛,好像会说话。她和蔼可亲,脸上总是挂着慈祥的`微笑。张老师为了我们的学习,想出了各种办法,总能使我们高高兴兴、快快乐乐地去学习。一次,老师在黑板上出了几道题,让我们做。如果谁全做对了,就可以得到一个和老师拍手的奖励。我全做对了,心里很激动,想到老师和我拍手会有什么感觉和景象。
“叮零零……”放学了。做对的同学争着往张老师那儿跑,我也不例外。轮到我了,我慢慢地把手伸过去,一只温暖的大手在我的手上轻轻地拍了一下,我觉得一股热气充满全身。从此,我更爱学习了。
还有一次,我马虎了,做错了一道题,名字被记到了黑板上。张老师对我说:“马虎了吧?蒿晨,努力吧。老师盼望你期末考好呢。”我听了,含着泪点了点头。
小学数学日记 篇7
这天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人很多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎样分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“
吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,留下的`钱买梨,你算一下能买多少梨吧我小声地算起来。
10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我明白结果了,我们还能够买1.44斤梨。
别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢!
小学数学日记 篇8
今天爸爸,妈妈,哥哥和我在家包饺子。总共包了七十二个饺子,妈妈说要我分四个碗盘,每个碗盘里能放多少个。我算了算“72÷4=18(个)”,然后我很快就分好了,这时妈妈说:“我吃不完这么多。”就夹了四个饺子给哥哥,我自己也夹了五个给哥哥,可是哥哥说吃不完又夹了六个给爸爸,这时哥哥给我出题了,现在我们每个碗里共多少个饺子,我不急不慢的在心里默默的算着,不到一分钟,答案就出来了,哥哥的碗里是“18+4+5—6=21(个)”;爸爸的`碗里是“18+6=24(个)”。哥哥听了高举起大拇指说:“聪明”。这时爸爸又出了一道题“如果把这七十二个饺子吃了三十五个,有包了三十五个的两倍,我马上说出了答案”72—35=37(个),37+35×2=107(个)
啊!想不到吃一顿饺子,可以学到这么多的数学知识。
全家人一边吃饺子一边欢笑,样子好像很为我自豪。
小学数学日记 篇9
五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪,上面写着”买100送100”,不就等于不用钱了吗?
妈妈说:”傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:”因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
妈妈说:”原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的.东西就不用钱了,就会来很多客人,这样商场就会亏大本了。”
后来妈妈解释给我听,可是我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去去请教老师了,看看她有什么高招。
我带着愉快的心情,来到学校问老师数学问题,老师说:满100元的是送100元的券,顾客是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
小学数学日记 篇10
今天爸爸教了我一种速算方法,是用来计算15×15、25×25等尾数是5的两位数的乘积的,我一下子就学会了。我能特别快地把算式的结果说出来。速算的'方法是:比如15×15就用1×(1+1)=2,把2写在前面的百位上,后面写上25,所以15×15=225;25×25就用2×(2+1)=6,把6写在前面的百位上,后面写上25,也就是25×25=625;依此类推:35×35=1225,45×45=2025,55×55=3025,65×65=4225,75×75=5625,85×85=7225,95×95=9025。我学会了以后就去跟邻居比赛,连续几次都是我赢,我觉得学好数学真的是很有意思!
小学数学日记 篇11
我和爸爸到南大街逛商场。早上8点多钟,我们就乘车来到了南大街。正巧,站台边有一位老爷爷,他的身边有一台“会说话”的秤。
看到我走过来,老爷爷笑着说:“小朋友,称体重吗?
我有点好奇地问:“称一次要多少钱呀?”
老爷爷爽快的回答:“称一次只要1元,而且还可以量出身高呢。”
我想:这真是一举两得呀。
于是,我在秤上站稳。老爷爷把开关打开,只觉得有个软软的东西往我的头顶上一碰,随后,机器上打印出一张小长方形的'纸条,上面写着:“体重:27.0公斤身高132.5厘米”呀。这半年我长高了4厘米,可是体重呢?
这时,我记起数学课上老师说过,“千克”还有一个名字就叫“公斤”,没想到今天被我遇见了,而且我知道我的体重增加了2千克呢。
回来的路上,我好开心啊。我一定要把身体锻炼的棒棒的。
小学数学日记 篇12
要想在考试中取得好成绩就必须注重平时的练习与积累,为大家整理了补牙齿,小朋友们一定要仔细阅读哦!
今天,妈妈带我去牙科医院看牙齿,因为我的牙齿上面出现了很多小洞洞。医生给我检查以后说要补一补。补牙很痛,但是我能坚持住。
大约1个小时就补完了,一共补了8颗牙,每颗牙收费10元,妈妈问我应付多少元,我想8个10就是80,一共要80元钱,妈妈夸我口算能力强,算对了。这个医院的牙科医生是我妈妈的.同事,只收了我们50元,妈妈又问我优惠了多少元,我想就不用想,是80-50=30元,妈妈笑着点了点头,说:“数学来源于生活。”
小学数学日记 篇13
在生活中,我们大家会遇到很多难题,大家遇到难题时是退缩了还是把他解决了呢?
今天,我被一道数学题给难住了,这道是将112这12个数填入右图的12个空格里,使横行、竖行上面每个正方形里的四个数和都等于26。
夜幕降临,我坐在台灯下左思右想,把十二个数字搬来搬去,不是竖的不对,就是横的不对,怎么也不对,怎么办呢?十分钟,二十分钟……。半个小时过去了,我真想放弃,有谁来帮帮我就好啦!我真的想不出来啦!这时,我又想,不能这样,我想起《班级公约》上所说的`审清题意独立做,格式规范不抄袭。这两句话,我就定下心来,重新理了一下思路,不到黄河不死心啊!我又拿笔和纸苦思冥想,反复做这道题,一遍两遍……终于我想出了这道题的答案,原来要把8和6摆在上面两个方格,中间第一排摆4和1、11、10;中间第二排摆3、12、2和9最后两个方格摆5和7,这样横行、竖行每个正方形里的四个数的和都等于26了。
我很开心哦!我终于独立想出了这题的答案。我想:功夫不负有心人,只要努力,就能取得成功!
小学数学日记 篇14
课本67页有一道课外实践题,要求用24厘米长的铁丝围成长方形、正方形、圆形,写出周长和面积,并比较出哪种图形的面积最大。周长嘛,当然都是24厘米啦。面积就要一个个去算了。长方形面积:24÷2=12(厘米)。12厘米可以拆成1厘米和11厘米,2厘米和10厘米,3厘米和9厘米……就取5厘米和7厘米好啦。5×7=35(平方厘米)。正方形面积:只能用24÷4=6(厘米),6×6=36(平方厘米),就算出面积了。圆形面积:好麻烦,用3.14×(24÷3.14÷2)?≈45.86(平方厘米)。最后比较一下:35平方厘米<36平方厘米<45.86平方厘米。圆形的面积最大。
正因为用同样的`材料,圆形的面积最大,所以,圆形的东西被人们广泛使用。
星期四时,我们考了一次试,我考的很不理想,大多数错的是填空和求阴影部分的面积的题,听到这样的成绩 ,我很伤心,特想哭。家长肯定批我,一想到这,鼻子又一酸。
回到家,我喃喃地说:"这次考试成绩考的不好。"本来还以为会挨批呢,没想到妈妈却鼓励了我。听到妈妈的鼓励,我一定期中考试考个好成绩!
妈妈期中考试中我一定加油!
小学数学日记 篇15
最近古筝要考级了,我坐在琴房里练古筝。我考级的曲子是《彝族舞曲》和《战台风》古筝曲。
我练了40分钟。两次《战台风》和五次《彝族舞曲》我突发奇想,这么多的数据,我是不是能出一道题呢?
晚上,我让妈妈给我出一道题,题目是这样的:小红弹彝族舞曲和战台风一共弹奏了80分钟,彝族舞曲弹奏的次数是战台风的4倍,求彝族舞曲和战台风,分别弹奏了几分钟。根据和倍问题公式:两个数总和÷(倍数+1)=较小数,较小数×倍数=较大数,或和—较小数=较大数,我算出了答案。战台风一共弹奏了16分钟,彝族舞曲弹奏了64分钟。“这太简单了!”我说,“再出一道题目吧!”
一周一共弹奏了360分钟,战台风弹奏的'时间比彝族舞曲的2倍多60分钟。请问战台风和彝族舞曲各弹了多少分钟?
这该怎么算?唉,对!后面这个60分钟可以后来再加上去呀!这就简单了。360÷(2+1)=120360—120=240240+60=300120+120=240240+60=300,刚好是两倍多60分钟。
通过这次练习,我既把古筝练习熟练了,又学到了一个新的数学知识,真是两全其美呀!
小学数学日记 篇16
这学期我们学的第一个单元学的就是长方体和正方体,我知道了关于长方体的这些知识:它有12条棱,6个面和8个顶点;相交与一个顶点的三条棱的长度分别是长方体的长、宽、高。每相对的两条棱的长度是一样长的,并且每相对的一对面的面积是相等的,如果有一对面的面积是正方形其余的四个面的面积就是一样的。长方体表面积的公式是:长X宽X2+长X高X2+宽X高X2,还有一个是(长X宽+长X高+宽X高)X2。它的体积公式是:长X宽X高。
关于正方体的知识是:它有12条长度完全相同的棱,6个面积完全的面和8个顶点。长方体的表面积的'公式是:棱长X棱长X6,体积公式是棱长X棱长X棱长。 正方体和长方体积体统一的公式是:底面积X高和横截面的面积X长。 关于容积的是:容积的长度是从里面量的。1升=1立方分米、1毫升=1立方厘米。计算容积的公式是和计算长方体的体积计算公式是一样的。题目让你求出容积单位的话,可是题目的第一步先让你求出体积单位的话,你就要从体积单位换算成容积单位。体积单位和容积单位之间的近绿是1000。
小学数学日记 篇17
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。
我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?
等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的.样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”
原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。
小学数学日记 篇18
我们在日常生活中经常会用到分数和百分数,但是到底什么时候用分数,什么时候用百分数呢?他们可以通用吗?带着这些问题,我进行了一些调查研究。
通过调查研究,我发现:百分数是表示一个数占另一个数的几分之几。百分数也叫做百分率或者百分比。百分数后面不能带单位名称。百分数在农业生产、科学技术、各种实验有着十分广泛的应用,特别在进行调查统计、分析比较时,常要用到。例如:通过调查得知,每万人中又55.2%的人上过大学。明天的降水概率是10%,等等。
分数是把单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的`数叫做分数。分数后面可以带具体名称。分数一般用在不太清楚具体精细数据、比较模糊的时候。比如:我吃了一个西瓜的2/3。
虽然百分数和分数的意义不同,但是在日常生活中有时使用百分数和分数并没有很明确的界限,人们经常是根据生活习惯来使用。比如说,人们在说降水概率时,会说明天的降水概率是10%,而不会说明天的降水概率是十分之一。
所以,我觉得日常生活中到底什么时候用百分数还是分数,还是要通过平时的点滴积累。
小学数学日记 篇19
有一次,我们一起去超市购买年货,购买鞋子的时候甲柜台满400减100;乙柜台八五折;丙柜台满八送二。同样的鞋子,同样的价格,我们要到哪一家去买鞋子呢?
这双鞋子的'定价为400元,那么如果去甲柜台,这样一双鞋子需要实付300元;如果去乙柜台,这样一双鞋子需要实付340元;而如果去丙柜台,就一点儿优惠都没有了,因为我只需要一样东西,所以要买这双鞋子需要实付400元。由此可看出到甲柜台买这双鞋子最便宜。
接下来,我们打算去买窗花,窗花一张需要10元,由于我们家窗户多,所以我们决定买十张。同样的,甲柜台满400减100;乙柜台八五折;丙柜台满八送二;价格相等。
如果去甲柜台买,这些窗花需要实付100元,因为这些钱还没到400,所以相当于没有优惠。如果去乙店买,这些窗花需要实付85元;而如果去丙店买,这些窗花需要实付80元。由此可看出到丙柜买这些窗花最划算。
东西买完了,从这次采购中我发现每个柜台不同的优惠分别适应于不同的买法,比如说批发就适合于买几送几,满几百送几百。让我对数学有了更深的理解。
小学数学日记 篇20
现在,社会上不仅把钱存银行可得利息,存余额宝也能得利息,而且说不定余额宝可能能得更多的利息呢!现在我就要来算一算,看看存在哪儿可得更多的利息。
银行分活期与定期,定期利息虽高,但却不可以随时拿出,而余额宝却随时都可取出,这一点余额宝更胜一筹。
就退一步讲,我们不考虑方不方便的问题,我们取存银行所获最高利率的'五年定期4.75%来与余额宝七日年化收益率6.135%做比较,一看就知道余额宝收益更高。一直以来,余额宝收益率都在这个百分比左右,都比银行高,若要看具体收入比银行高多少我们可以假设存入20万,银行五年定期可得9500元,若存余额宝可收入12270元,这样算起来至少可以多赚2770元呢!若要算至多多多少元,那银行就存活期,每年的利率只有0.35%,20万每年只能获得700元,和余额宝的12270元比起来,可差得远了,相差11570元呢!
在这飞速发展的社会,我们得有经济头脑,要绞尽脑汁让自己获得更多的盈利,余额宝就是一种很好的选择。
【小学数学日记】相关文章:
小学数学日记07-09
(精选)小学数学日记07-06
【精选】小学数学日记07-05
小学数学日记(精选)07-05
数学日记小学08-23
小学的数学日记10-30
数学小学日记02-01
(经典)小学数学日记01-25
[精选]小学数学日记07-06
小学数学日记【精选】07-06