当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 数学日记

数学日记

时间:2020-07-27 08:03:27 数学日记 我要投稿

【必备】数学日记锦集7篇

数学日记 篇1

  今天,我高兴的在家里看着我的《聪明数学》,我看着看着,看到一个春联中有关于数学方面的趣味数学题。里面的内容是语灵部落的汉末央长老过生了,魔数王国的女王带领下他们的臣子去给长老祝寿。到了以后,魔女小星看到长老的白胡子长长的,就忍不住问:“请问长老有多大年纪了。

【必备】数学日记锦集7篇

  啃啃兽精灵长比较调皮,他对魔数王国的臣民的数学能力早有耳闻,他今天决定见识一下。

  于是,他出了一道题是用对联的形势写的:

  上联:花甲重开,又加三七岁月。

  下联:古稀双庆,更多一度春秋。

  开始我一直不知道从哪入手,因为我不知道花甲和古稀是什么意思,后来,母亲说:“花甲是指“60”岁了,古稀是指“70”岁了。现在,我终于有头绪了,上联“重开”就是,下联两个60,“三七岁月”是3×7=21岁,上联的年龄是60×2+3×7=141岁,下联:“双庆”是两个70,“一度春秋”是1年,下联的年龄是70×2+1=141岁,所以长老年龄是141+141=282(岁)。

  啊!原来数学是那么的有趣。

数学日记 篇2

  我在网上聆听了教育专家的精彩讲座,我更明确了做教师这一神圣职业的理想,更进一步了解和掌握了新课改的发展方向和目标,反思了以往自己工作中的不足。

  这次培训让我感受到新时期数学教师所面临的主要任务是如此的艰巨,让我觉得自己必须更多提高自身素养和教学水平才能使用新时期教学的需要;同时,让我从内心深处体会到了教育家的博大胸怀和关心爱护孩子的.心。身为教师,就要关爱学生,爱得有智慧,懂得寻找规律,掌握学生的认知发展规律,要在教学实践中不断地学习、反思和研究,厚实自己的底蕴,以适应培养他们的需要,适应教育改革的步伐。在这段时间的学习中,我认真聆听了很多专家的精彩讲座,积极做好学习笔记,努力用新知识来提高自己。我深深懂得尊重和理解学生与学生形成心灵上的融合,心理上形成一种稳定,持续的关系,不仅是在知识、能力上的交往,也是情感心灵上的沟通、交流,首要的是自己要对学生关心、信任、尊重。

  然后,注重培养学生的学习兴趣。教师导入新课的教学语言巧妙合理、生动形象,能充分吸引住学生的注意力,触发学生的兴奋点,激发学生学习的情趣。 教学中,教师要着重创设问题情境,具有恰当的提问语,组织学生参与学习过程,掌握学习方向,帮助学生自主探究知识,寻求问题答案。更重要的是立足课堂,培养学生的思维能力和解决问题的能力。注重优化数学教学方式,精讲多练,在练习中使学生的思维活跃起来,使学生的脑子积极转动起来,促进思维的深入发展。

  最后,作为传道授业的老师,只有不断的更新自己的知识,不断提高自身素质,不断的完善自己,才能教好学生。我愿不断学习不断进步。

数学日记 篇3

  我的爸爸什么都好,就是喜欢喝酒,但每次都不多喝。除了有事情或是送我去学琴,爸爸绝对离不开酒。他曾说过:“我三天不喝酒,全身就乏力。”可想而知,他多么喜欢喝酒了。

  我很喜欢帮爸爸买啤酒,常常到小店里去买啤酒。小店老板都认识我了,他告诉我还是整箱买便宜。我回家算了一笔账:一瓶一瓶的买,要2元一瓶。一箱一箱买需要22元。如果一瓶一瓶买,买12瓶就要2×12=24(元),而整箱买就比一瓶瓶买便宜2元。一年365天,一共是52 (周)……1(天)。上弹琴课一周一次就是52天,送货加起来大约是30天,特殊情况大约7次,一共89天。365-89=276(天),一天一瓶就要喝276瓶。如果整箱买,276÷12=23(箱),一箱省了两元,23箱就省了23×2=46(元)。爸爸喝一年的酒就节省了46元,如果戒了酒就可以节省23×46=506(元)。506元钱,可以去书城买一堆书,可以去买几套衣服,反正506元一定有用处。

  生活中处处藏着数学的奥秘,这些奥秘就需要我们去探索。瞧,这不,我就在啤酒中找到了奥秘。

数学日记 篇4

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

数学日记 篇5

  数学问题,处处可见。今天,我在买菜的过程中就遇到了好几个数学问题。

  早晨,我们一家吃过早饭,便匆匆赶去菜市场买菜。今天还想要吃红烧肉呢,不买点儿肉怎么做?这不,数学问题可就来了。

  首先,我们来到卖肉摊前,阿姨热情地招呼着我们,问道:你们需要点什么?我说:阿姨,请问五花肉多少钱1斤?8元一斤。阿姨说着随手拿起一块五花肉一称,问道:10元钱的,行吗?行啊。我回答道。买完后,我便思考起来:如果设斤数为X,那么方程就是8X=10。经过求解,结果X=1.25。

  然后,我们又来到豆腐摊前,我指着嫩豆腐问道:阿姨,请问嫩豆腐多少钱1斤?2元5角。阿姨答道。那给我称个2元钱的吧!我说完,便将2元钱递了过去。当阿姨递给我嫩豆腐后,便思考起方程式来:如果设斤数为X,那么方程就是2.5X=2,在两边同时除以2.5,2.5X÷2.5=2÷2.5,X=0.8,斤数为0.8!因为解了一道方程,我感到兴奋极了。

  接下来,我们买了青椒,妈妈捡了半袋子,递给了卖菜的叔叔。叔叔笑着说:3元1斤,共4.1元,我给你便宜点儿,就给4元钱吧!我便用心地想:设斤数为X,3X=4,3X÷3=4÷3,咦,怎么是个循环小数?我犯难了。对了,老师说过,一般情况下保留两位小数,X≈1.33,原来如此!

  最后,我们还买了其它的菜。期间,我解开了一个又一个的谜团。我不由地感叹:数学应用竟然这么广!

  数学王国真奇妙!生活中,其实还有许许多多的数学问题,等待我们去发现、去探索

  我一定要好好学习数学,让自己变得更聪明!

数学日记 篇6

  今天数学老师一如既往的走进教室,什么也没拿,就拿了一本课本。看来今天是不用考试了,我松了一口气,昨晚上作业有点多,没得复习。老师讲完了几道题之后,嘴角露出一丝“奸笑”,说:“组长去把放在我桌上的试卷拿过来。”我惊了一下,原来老师想给我们来个“突然袭击”啊!这是请教了何老师的方法,前一天不说就考试,来考验我们到底学会了这个内容了没有。同桌说:“惨了,昨晚光顾玩电脑,没有复习……”我对自己百般信任,心中想:“我一定考得好的,不要有心理压力!”而这张试卷考的正是解决问题的策略的内容,我每个学期数学考试成绩最不好的就是解决问题的策略了,我又一次把心里的那块石头吊了起来。

  开始写试卷时,同桌总是东张西望的,很疑惑的样子。我认真写试卷,认真审题,不能再马虎了。不一会儿,同桌拍我:“哎,第一题怎么写啊??”天哪,第一题是本张试卷最容易的题目了,他竟然都不会!我匆匆忙忙回话:“不懂不懂。”同桌无奈,只好乱写一通。幸好这些题都不是很难,不然我就不会上95分的咯。

  期待数学成绩!

数学日记 篇7

  11月6日星期天阴

  今天我和爸爸妈妈一起去淄博商厦买手表,手表可真多呀!多的数不清,看完手表,到午饭时间了,我们就去了旁边的麦当劳。

  妈妈给我买了汉堡、薯条和果汁,一共花了25元,妈妈给了阿姨100元,应该找回多少元呢?100-25=75元,对!应该是75元,阿姨找给了妈妈75元。

  看!生活中处处都是数学问题呢!

【【必备】数学日记锦集7篇】相关文章:

1.【必备】数学日记锦集9篇

2.【必备】数学日记锦集九篇

3.【必备】数学日记锦集5篇

4.【必备】数学日记锦集6篇

5.【必备】数学日记锦集10篇

6.【必备】数学日记锦集八篇

7.【必备】校园日记锦集9篇

8.【必备】心情日记锦集10篇

上一篇:数学日记 下一篇:数学日记