当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 小学数学日记

小学数学日记

时间:2020-08-28

【精品】小学数学日记4篇

  转眼一天又过去了,你有什么总结呢?需要认真地为此写一篇日记了。日记怎么写才合适呢?下面是小编帮大家整理的小学数学日记4篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

【精品】小学数学日记4篇

小学数学日记 篇1

  20xx年X月X日 星期X 晴

  我非常喜欢看李毓佩爷爷写的数学书。一本《数学司令》让我看得津津有味,一本《数学西游记》让我回味无穷,一本《数学动物园》让我手不释卷,而这本《数学王国历险记》让我废寝忘食。

  主人公丁丁数学学得很好,他被邀请到弯弯绕王国坐客,他的朋友小贝也想去,于是他们就一起来到了弯弯绕王国。在这里他们去了充满危险的数学宫、可怕的野生动物园,打了有趣的数学擂台,还被“小偷”给骗了一次。在这个过程中,数学不好的小贝遇到了很多困难,在打倒困难的同时,他也爱上了数学,并提高了自己的.数学成绩。

  以前,我总是觉得自己的数学学得挺好的,可是看了这本书以后,我觉得自己的数学学得其实并不好,因为书中许多的数学题我都不会做,就算看了解答与分析也理解得不是很透彻。而在慢慢把这些题弄懂的同时,我也学了很多知识:有比较难的找规律,有让我觉得很方便的二进制和十进制,有人身上的黄金比例,还有让我觉得很难的圆周率这些知识。通过这本书,我深入地了解了数学,并真正认识到数学是一门精致又有趣的学科。

  在生活中,处处都有数学。买菜时,给钱又找钱是数学;剪纸时,纸的大小和面积是数学;吃饭时,把食物平均分配给每个人是数学。记得我第一次买菜时,一边挑着自己和父母爱吃的菜,一边用心地算着账,最后一笔钱也没有找错;那次我自己拿着钱去超市,很好地利用了钱,买来了又多又好的东西;还有一次我们去打的,我用四舍五入的方法发现司机叔叔多要了一块钱……学好了数学,真是太方便了!

  在生活中,数学真是一个必不可少的好朋友,我爱数学,以后我会努力把数学学得棒棒的!

小学数学日记 篇2

  20xx年X月X日 星期X 晴

  今天早上,妈妈提出去紫荆山公园,我非常高兴,一蹦三尺高,恨不得变成超人,拉着妈妈一起飞到紫荆山公园!

  爸爸把我们送到紫荆山公园,但不肯让我没问你下车,爸爸又神秘兮兮地对我们说:“答对问题才能下车,”爸爸得意洋洋的对我们说:“假设从家到紫荆山公园有100公里,坐出租车6元起步价,走10公里,剩下每10公里五元,等红绿灯的时间最少5分钟,一分钟1。25元,问从家到这里至少花多少钱?我眼珠一转,灵机一动。用100-10=9090÷10=99乘5=45(元)45+6=51(元)1。25乘5约等于6。3(元)51+6。3=57。3(元),我已算出答案,就迫不及待的告诉了爸爸,爸爸突然像被流星砸着似得,黯然神伤,只好无奈的让我们下车。

  刚一进门,就令我大吃一惊,很多人围在一个地方,仿佛是在开会那样,一个人大喊,免费答数学题赢大奖,从1加到9999是多少?我一听是数学题,就喜出望外、兴高采烈。妈妈一个一个加,加到238就忘了。我一想这答案决对有窍门,我又绞尽脑汁的想,终于克服了这道题。

  (1+9999)乘4999+5000

  =10000乘4999+5000

  =49990000+5000

  =49995000

  我立刻说出答案和我的想法,他激动地说:“这位小朋友答对了!”大家又羡慕的眼光开着我,妈妈说:“真棒杨劲松”

  生活处处有数学,只要你留心观察就能发现!

小学数学日记 篇3

  要想在考试中取得好成绩就必须注重平时的练习与积累,为大家整理了补牙齿,小朋友们一定要仔细阅读哦!

  今天,妈妈带我去牙科医院看牙齿,因为我的牙齿上面出现了很多小洞洞。医生给我检查以后说要补一补。补牙很痛,但是我能坚持住。

  大约1个小时就补完了,一共补了8颗牙,每颗牙收费10元,妈妈问我应付多少元,我想8个10就是80,一共要80元钱,妈妈夸我口算能力强,算对了。这个医院的牙科医生是我妈妈的同事,只收了我们50元,妈妈又问我优惠了多少元,我想就不用想,是80-50=30元,妈妈笑着点了点头,说:“数学来源于生活。”

  点评:小作者平时就善于观察事物,她的学习积极性很高,爱动脑筋,是个聪明的孩子。

小学数学日记 篇4

  今天,我去商场买东西,我买了一个芭芘娃娃100元,一块橡皮5元,一包白兔糖15元,一个背包305元,一个小蛋糕45元,一个保温杯85元,一对小发夹5元,一共是560元.

  今天姐姐去香港迪士尼旅游回来,买来了许多礼物。有一顶卡通帽子,是100元。有两把雨伞,一把105元,两把就是210元了。有一个红色的袋子95元,有一个金色的袋子110元。还有一盒巧克力50元。一共是565元。姐姐送了我一顶卡通帽子,我非常开心。

  今天,我和姐姐一起去商场买东西,我们买了一本十万个为什么样13元,一双拖鞋20元,一支自动铅笔2元,一辆玩具小汽车100元.我们一共还用不到140元.。

  今天,我和小姨、妈妈一起去潮州的大润发超市买东西,我们买了喜之郎美好时光海苔15.60元、旺仔牛奶7.20元、学生笔芯3.20元、光明高钙奶酪16.90元、成长草莓奶酪11.80元、光明键能AB100味10.90元、光明键能果粒优酪乳11.80元、艾诗魅力花香沐浴露12.50元、我们一共花了89.90元。

  今天,早上我们学校举行了散学典礼。中午12:00吃过饭后,妈妈带我去坐133路公车到眼科医院检查眼睛,两个人一共花4元车费,坐了 8个站才到达医院。医生帮我检查了好多项目,一共用了99元。后来医生还说要重新配一副眼镜需要花380元。我在那里等了好久,到19:00的时候才拿到新配的眼镜,最后我们还是花了4元坐133路公车回家。今天我们一共用了487元。

【【精品】小学数学日记4篇】相关文章:

1.【精品】小学数学日记3篇

2.小学数学精品教案

3.小学数学日记

4.小学数学日记

5.小学数学日记

6.小学数学日记

7.小学数学日记

8.小学数学日记

9.小学数学日记

上一篇:数学日记 下一篇:数学日记