当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 生活中的数学日记

生活中的数学日记

时间:2021-09-29 14:31:52 数学日记 我要投稿

【精】生活中的数学日记

  忙碌而充实的一天结束了,今天一定有不少的收获吧,不妨坐下来好好写写日记吧。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!以下是小编整理的生活中的数学日记,希望能够帮助到大家。

【精】生活中的数学日记

生活中的数学日记1

  数学无处不在,上个假期我就深深的感到了这一点。

  有一天,妈妈带我去菜场买菜,经过世纪联华。当时超市在搞促销活动:满38元可以抽奖一次,设一等奖:一名,一辆电动自行车;二等奖:两名,一床被子;三等奖:5000名,一瓶矿泉水。我缠着妈妈去购物来抽奖。一会儿,妈妈拿着购物40元的单据去柜台抽奖。我闭着眼睛,抽了一张刮刮卡,小心翼翼的将兑奖区刮开,真可惜,我只抽到了一瓶矿泉水。我不服气,又缠着妈妈去购物。妈妈告诉我:摸到电动自行车的可能性太小了,只有5003分之1,因为电动自行车只有一辆,而水有5000瓶,抽到水的可能性有5003分之5000,5003分之1小于5003分之5000,所以抽到水的可能性大。那时我还没有“可能性”的概念,我拉着妈妈去验证。妈妈又买了许多果蔬,凑齐了38元。我们再次到摸奖处,妈妈抽了一张刮刮卡,把兑奖区刮开,一看还是一瓶矿泉水。我的心情好失落。

  过了一会,我又开心起来:我学会了“可能性”!谁叫那水的可能性比电动自行车的多五千多倍呢!还真不容易抽到。

生活中的数学日记2

  昨天,我跟妈妈去超市。

  挑好了东西我和妈妈就来到付钱的地方算钱。我站着无聊,就看着营业员阿姨收钱。只见营业员阿姨告诉妈妈一共187元,我看见妈妈分别把1元、2元、5元、10元、20元、50元100元递给阿姨。我看着这些钱,感到很奇怪:人民币为什么没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我怀着好奇的心情问了妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我的脑子好像一下子开窍了明白了便告诉妈妈:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”妈妈听了直点头,又向我了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,我也开心极了,因为我解开了一道生活中的问题。

  其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现!

生活中的数学日记3

  今天下午,妈妈带着我去电费局交电费。

  到了电这费局,妈妈怒气冲冲地对着局长说。:“开什么玩笑?这才一个月就已经八百开外了!”那局长听后劝妈妈:“这位女士,您还是安了峰谷电。”“我才不会做亏本生意呢。”这时,我悄悄地对妈妈说妈,你给我一张纸,我来算一算。我向局长了解了情况,8:00―21:00十三小时称为高峰期,电价为0.5583元千瓦时,21:00―8:00称为谷时,电价为0.3383元千瓦时。

  而我们家平均每时用电0.564瓦。0.564x24=13.530瓦。只要装了那峰谷器后,就如下:(1)电水器(1.5千瓦)电灯1.5千瓦都是在早上8:00之前谷时前开的都用15分钟计算:2X1.5X10X0.3583=10.794元,而之前不用峰谷计算的话:2X1.5X10X0.5283=15.849元则节约了15.849-10.794=5.055元一个月不来就是5.055X30=151.65(元)而冰箱则是24小时运转,要照原来约使用一度电算的话,电费是0.3383X11=3.7213元如用原来的话就是0.5583X11=6.1314元。6.1314―37213=2.42(元)一个月下来就节约了2.42X30=72.6元。

  我惊讶地对妈妈说出。妈妈直接拉着我的手回家,然后立即装了峰谷器。

  经过这件事后,我发现生活处处有数学。

生活中的数学日记4

  嗨,择片,今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

  当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。 还有,今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?

  粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。

生活中的数学日记5

  说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学问题。

  今天等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的 文学家了呀。但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗。8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。

  同学们,生活中有许多数学问题我今天解决了一个问题,还有许多问题等着我去探索发现。如果你会心去发现,一定有不一样的结果,就像今天的数学问题,学习数学,它很有趣的。

生活中的数学日记6

  今天,我的四驱车没电了,我便去商店买电池。“货比三家不上当”,逛了几家,我发现同样的电池,“万家福”超市举行“买10送2”的活动,“华联”超市推出“打8折”优惠。我想:无论是“买10送2”还是“打八折”,都有20%的好处,买哪家都一样。于是,我便到“万家福”超市买了10节电池,另送两节。

  我乐滋滋地跑回家,把这件事一五一十的告诉爸爸。本以为会被表扬一番,可爸爸听完后,一本正经地说:“你账算错了!”“哪错啦?”我好奇地问。爸爸不慌不忙地分析起来:两家超市的电池每节单价都是一元钱,我们把“打8折”作为A模式,把“买10送2”作为B模式。

  分析一:A模式每节电池单价:1*80%=0.8(元);B模式每节电池单价:10/12=0.83(元)。

  分析二:B模式本是“买十送二”,作为买“5送1”,即花5元,得到6节;而A模式是“打八折”可看作是花4元得到5节,即“买四送一”。

  听了爸爸的分析,我恍然大悟,连忙打断:“还有一种方法,即B模式买12节需10元;A模式买12节需:0.8*12=9.6(元),比较起来,也是如此。”“对呀”爸爸笑呵呵地说,“所以A模式便宜一些,也就是说到‘华联’超市买电池更划算。”

  这次数学计算,使我懂得:在日常生活中,隐藏着许多深奥的数学问题,看似简单却又十分复杂。难怪有些算账不细的人亏了本还摸不着头脑呢!

生活中的数学日记7

  今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是……

  今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。

  来到嘉盛广场的`信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。

  我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12.9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。

  生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。

生活中的数学日记8

  今天是一个特殊的日子。为什么呢?因为有四个客人要来我们家坐客!我的爸爸妈妈准备好了400元钱去买吃的东西。妈妈给了我一份购物单,很显然,我又要去跟着爸爸妈妈去买东西了。我看了看购物单,上面写着:鱼、虾、贝类、排骨、肉、番茄、辣椒、水果。

  接着,我和爸爸妈妈来到了购物超市。一进门,爸爸妈妈就开始了挑选,我们边买边在购物单上记价钱。不一会儿,咱们的购物车就装得满满的。正准备结账时,妈妈忽然想起了什么,马上对我说:“糟了,我和你爸爸根本没算一共要多少钱,现在宝贝你帮我算一算一共多少钱,好么?”我本来很不情愿,不过看在现在是结账的紧急关头的份上,我还是决定算一下吧。

  我说了一声:“没问题。”就看了购物单开始算了。

  鱼:76虾:42贝类:50排骨:40肉:25番茄:6。7辣椒:3。7水果:67

  首先是四舍五入一下小数:6。7≈7,3。7≈4。接着将它们一一加起来:76+42+50+40+25+7+4+67=311(元),最后将多加的小数给去掉:311-0。3-0。3=310。4(元)算到这里,我对妈妈说:“一共要310。4元。”我妈妈这才松了口气,拿出400元就交给了服务员。而且我们还被找了不少的钱呢!

  最后,你知道我们到底被找了多少钱吗?

生活中的数学日记9

  要说数学,对我们日常生活联系的太紧密了,不可缺少,贯穿着我们生活的全部。因此,掌握数学非常实用,学好数学非常必要。

  比如:做买卖的人需要学会数学,不会数学就不会结算价钱;做家务也要懂数学,做饭多少量米,要加多少量水,微波炉加热要定时多少,洗衣机洗各种衣物需要定多少时间比较合理,空调打多少度、多长时间比较合适等等,都需要有个数字概念。所以,学好数学对我们日常的生活和平时的工作是必不可缺的。它能使我们的生活安排的更科学、更准确,避免盲目性。

  数学是一门应用广泛的学科,特别是现在和将来,高新科技的发展,日新月异的

  时候,各种各样的高科技商品进入家庭的日常生活中,如果没有很好的数学知识,不会准确地去操作运用,就会造成严重的事故发生。如果没有很好的数学基础,不去使用先进的产品,那你永远停留在原始的生活中。

  让我们努力学习数学吧!,在老师的指导下,扎扎实实地练好数学基本功,一步一步的去接受着奇妙的数学知识,去探索奥妙无穷的数学世界。

生活中的数学日记10

  今天妈妈下去量身高体重,她的体重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。妈妈说,这是个数学问题,可以写在数学问题上。我就听了妈妈的话,把妈妈的身高体重贴了上去。然后,我看到还有一个数字是18.8,我问问妈妈中间那一排是什么意思。妈妈说,那是用身高和体重算出来的指标,说明妈妈的体型很正常啊。我终于明白了,原来这三样都是妈妈的指标。

  我们生活里遇到很多的问题,都是用数学来说明的。例如身高,我有120厘米,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米。例如年龄,爷爷62岁,弟弟2岁,爷爷比弟弟老了60岁。例如温度,过年那几天温度好低。有一天最低只有5摄氏度,最高只有10摄氏度,冻得直哆嗦。例如时间,今天就是20xx年2月20日星期六,现在是晚上8点。例如算数和排顺序,妈妈有一天走路10430步,在她的好友里面排第6名。还有体积,弟弟的浴盆装了满满一盆水,把弟弟放进去之后水就流出来了,等把弟弟抱出来之后,还差多少水才满,就说明那里就是弟弟进去之后占的地方。还有弟弟用奶瓶喝奶,奶瓶上有写着多少毫升,装了奶之后到哪个数字,就说明奶有多少毫升。我弟弟每次都要喝180毫升。嘻嘻。生活里面的数学可真多啊,我要好好研究他。

生活中的数学日记11

  1月15日星期三晴

  生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。在我妹妹过生日的时候,就用到了它。星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公平,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气

  这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。”

  “行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?”

  “那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。”

  就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。

  生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。

生活中的数学日记12

  我们在学数学时,老是有同学问为什么要学数学,生活中别人又不会考你数学题,但是其实生活中充满数学,只是你不注意而已。不行的话,就让我讲一件事给你听听吧。

  有一次,我去买牛奶,买东西嘛,总是要货比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,发现了三家超市的价钱都不一样,而且优惠方法也不一样,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的价钱是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要买5瓶牛奶,于是算式就是这样的:50x5x80%=200元。第二家则是一瓶52元,而且买三送一,算式就是:5&pide;3=1......2,52x(5-1)=208元。第三家:每瓶60元,满200减50,我想:60x5-50=250元。接下来,比较一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十几块,那相比之下,第二家和第三家都在我家楼下,这样一想,肯定是第二家便宜呀!

  生活中,数学处处都在,只是需要你细细观察而已!

生活中的数学日记13

  一天,我和妈妈上街去,看见一个小摊前挤满了孩子。他们闹着吵着,让家长给钱让他们玩。好奇的我也走了过去,一看,原来啊,摊主弄了个大箱子,设了个可得奖品的游戏。大箱子里放着1-20的卡片各10张,小朋友们用手拿一张出来,这一张卡片上的数字再加上这个数字,如果是偶数,那么只能得一些不值钱的贴画纸或卡片,但要是是奇数,那么你可中大奖了,可以得到遥控汽车,电话手表等贵重的东西。每玩一次只需的付2元给摊主即可。

  奇怪,怎么每一个人得到的都是贴画纸呢?我开始用我的超级大脑思考起来。如果抽到的是奇数“3”,那么3+3=6,是偶数,但需要抽到偶数“6”,那么6+6=12,还是偶数。哦,对了,奇数+奇数=偶数,偶数+偶数也是偶数。所以不管抽到什么数,最后偶数的机率是百分之百,而奇数则是不可能。小朋友们只会得到贴纸,是不可能得到他们喜爱的玩具的。摊主正是利用小朋友们这一点,他肯定赚钱。

  其实,这些奸商正是运用了生活中的某些小把戏,只要你动脑筋,勤思考,多分析,就一定会找出破绽,这样就不会轻易上当了,我要告诉所有小朋友和家长,天下没有免费的午餐。

生活中的数学日记14

  今天,阳光明媚,我们一家四口来到富克斯购物广场去购物。一走进富克斯购物广场,只见人山人海,物品琳琅满目,应有尽有,我们来到鞋类专柜,只见专柜上面挂着一个牌子,上面写着:鞋类全场打5折。

  于是,妈妈先给我买了一双价格150元的鞋。然后,又左挑右挑,给我买了价格是350元的运动衣和价格是500元的运动裤。接着,我们又来到了一家李宁专卖店。我东张西望,左看看,右看看,看中了一双鞋子,我试穿了一下,穿起来很轻松,于是就买下了这双价格为235元的鞋子。爸爸也看中了一双鞋子,说:“管他哪,反正是打6折的。”于是,就买下这双300元的鞋子。接着,我们就提着大包小包的东西回家了。

  回到家里,我和妈妈算起了一共比原来优惠了多少元。

  150÷2=75(元),350÷2=175(元),500÷2=250(元),235×0.6=141(元),300×0.6=180(元),现在用了75+175+250+141+180=820(元)。原来用掉150+350+500+235+300=1535(元),1535-850=715(元)。

  通过计算,我们也看清了:其实,原价是500元的运动裤打5折等类似的促销方法也都是吸引消费者的一种手段,虽然能给大家带来一些优惠,但如果因优惠而买回一些用不到的东西,那样也许比不打折更不划算。

生活中的数学日记15

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。保证完成任务。我自信地说。

  于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤?阿姨说:7元一斤。小朋友,你要买多少?两斤。我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。这个……两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在胡思乱想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难以为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:两斤是14元,二两是1元4角。那,一共是15元4角。我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,解决身边的问题。