数学日记100字(通用25篇)
时间如快马般匆匆,一天又过去了,在你心中有什么感想呢?是时候静下心来好好写写日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?以下是小编收集整理的数学日记100字(通用25篇),希望对大家有所帮助。
数学日记 篇1
今天,高老师让我们到操场上去上课,同学们都觉得很惊讶,因为以前我们没有到操场上去上过数学课。
我们都迫不及待地想知道老师会讲解一些什么知识。到了操场,我们才知道,原来老师要给大家讲解的是厘米、米和线段的`知识,在操场上比较方便测量。老师还示范给我们看,同学们都受益匪浅。
虽然外面寒风习习,可我们一点儿都不觉得冷,因为我们都学到了新的知识。
数学日记 篇2
昨天,我们去一个很偏僻的地方,我们那着地图出发了。妈妈拍了一下我的肩膀笑眯眯的'说“:从家到那里有多远?”我一想,我拿起地图,用铜篓般的眼睛在地图上扫描,我的探照灯盯住了几个数目,我用学过的知识—比例马上就算出来了,我惊呆了,这么远,我们还要开几个小时呀!妈妈开心的点了点头。爸爸又数“:出发事有180升汽油,如果汽车到目的地时不加油还剩15升油,开了多少千米?”我说“应该是1237.5!”爸爸点了点头。
数学真有用,处处皆学问,处处有数学。
数学日记 篇3
大家都知道数学与生活是离不开的,比如到商店买东西都要有价钱的。
比如商价的¥和元差不多一样,还有商场和小卖店的比较,商场利润多,因为商场的标价是那么的便宜,所以商场的人多些,别看商场价钱很低,比如是一元两角的`商品,假如有十个人,那就是十二元,而小卖店的商品很贵,人就少些,如果是二元五角,小卖店那就比商场的价钱少二倍。
所以我们应该好好学习!
数学日记 篇4
今天,我带着50元和妈妈去市场买菜。
我和妈妈来到卖一号土猪的摊位跟前。妈妈问:“瘦肉多少钱一斤呀?”老板回答说:“18元一斤。”妈妈挑了一块小一点的瘦肉让老板称,一共12元。我把20元给她,老板找回我8元。
我们又来到了卖鱼的`地方,妈妈挑选了一个大鱼头,老板说18元一斤,一共34元。我手里只剩下4元钱了。路边有个阿姨在卖益力多,我过去问:“多少钱一排?”阿姨说9元8毛,我把4元给了她,妈妈还帮我补了5元8毛。
数学日记 篇5
今天是10月1日国庆节,是祖国母亲65岁的.生日。我们一家三口骑着自行车低碳出行。我们先去了自行车行,爸爸要给我的车加装一套挡泥板,老板说要20元,爸爸给了我50元,五十减二十,还剩三十元,我的车变得好酷呀!
接着我们去了万达广场,去买我心仪已久的火辣小跑车,我看了看标价十八元,三十减十八元还剩十二元,我对我的小跑车爱不释手哦!
最后,我和爸爸妈妈一起回家了。
数学日记 篇6
今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?
粗心的'人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
数学日记 篇7
今年夏天很炎热,妈妈带我和表哥一起去街上买雪糕,我们来到雪糕批发部,买了各味雪糕也就是各种各样的口味。
我们买了10个,绿豆,红豆各买了5个,每个0.5元,一共就是5元,我选了2支红枣雪糕,每支1.5元,一共3元,哥哥选了3根芒果雪糕,每根1.5元,共4.5元,我们一共花了17.5元。同时,妈妈还给我和表妹买了贴纸,我选了一种是4元的钻石贴纸共两张,妹妹选了一张2元的`,一共6元。
妈妈说:“你算下今天一共花了多少元钱?”我算了算,一共花了23.5元。妈妈表扬了我!今天真是大丰收呀!
数学日记 篇8
今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的`眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。
她买菜一共花了18.7元。
数学日记 篇9
第三单元我们学了认识直角。首先我们知道了要判断一个角是不是直角,要用三角板上的.直角去比一比,还知道了一个直角的大小与边的长短没有关系,画直角要先画一个顶点,在向不同方向画两条直线,而且像书和奖状还有学生奶这些东西上都有直角,学习用的东西里也有很多物品有直角,只要我们仔细观察一定会发现更多有直角的物品。
数学日记 篇10
12月5日星期六 天气:晴
今天,我们已经把所有的乘法口诀学完了,我觉的相同的.数相加时应用乘法比较简单。
下午,姥姥带我和妹妹去超市,来到超市姥姥买了9个苹果,又买了9个香蕉,两样东西单价都是一元,收银员阿姨问我和妹妹这些东西共几元?妹妹还在那里掰指头,我用最近学的9的乘法口诀,苹果:9×1=9(元),香蕉:9×1=9(元),两种商品一共:2×9=18(元)。我说:“一共18元”。收银员阿姨笑着说:“你真聪明”。
数学日记 篇11
5月3日星期一 天气:晴
五一假期,我们一家五人开着小汽车,大约走了2小时、300公里,来到了美丽的沙湖。这里有金黄的沙子、碧绿的芦苇荡、蔚蓝的湖水。我们坐着时速约70公里的快艇,到了湖的对面。看见了用绳子列起来的驼队,每一列8只骆驼,每个驼队能载客16人。坐完了骆驼,导游组织了40位游客,分别乘坐五座的'缆车,进行空中游览,8辆缆车沿着轨道慢慢地向前行驶,我坐在缆车上放眼望去,远处有神秘的鸟岛和观鸟台……沙湖不愧是西部区的旅游胜地。
数学日记 篇12
一天我和妈妈去商场看电器,我看到冰箱的价钱是3799元.我还看到液晶电视有4499元有3999元有1399元的。商场里的.人川流不息,我和妈妈来到小家电旁边。我们看到奔腾电磁炉599元,送8件套+电饼铛看来看去我和妈妈进了一件小家电。通过去商场看电器我学会了很多知识。
数学日记 篇13
今天,我们开始学除法的认识了,老师让我们都带了小棒。上课的时候,王老师让我们每个人用小棒摆自己喜欢的图形。然后,看着图列出算式。把算式写在练习本上,王老师说:“谁列出算式了?”我急忙举起手,老师把我叫了起来,说:“你的算式是什么?”我说:“我的算式是16÷4=4”我是这样想的,有16根小棒,摆成四个正方形,每个正方形用四根小棒。王老师夸我是个聪明的.孩子。
以后上数学课,我要认真听讲,积极回答问题,做一名优秀的学生。
数学日记 篇14
今天,我们学了万以内数的认识。课堂上老师先出示了一幅图,让我们估一估,这里大约能坐多少人。同学们都纷纷举起手来,王老师先让我来回答,我站起来说:“大约有5000人。”廉昌真说:“大约有8000人。”然后,老师又教我们怎么数数,一个一个地数,10个一是10,一十一十地数,10个十是100,一百一百地数,10个一百是1000,一千一千地数,10个一千是10000。
今天我学会了怎么数数,也认识到了生活中不只是个位和十位,还有许多数位。今后我要更加好好学习,去了解数学中的许多知识。
数学日记 篇15
我们现在开始学厘米和米,今天,就在操场上上了一节不一样的数学课。
我们学习了身体上的“尺”,认识了许多量长度的名称,它们分别叫“拃、步、庹、脚”。高老师教我们用脚量米的时候双脚要靠拢,用步量米的`时候要跟平时走路一样大小的步子就能量出一米的步数。
这一节数学课上得真有趣!我们不但认识了量长度的各种单位名称,还学会了怎么去用它。
数学日记 篇16
大家都知道数学与生活是离不开的,比如到商店买东西都要有价钱的。
比如商价的¥和元差不多一样,还有商场和小卖店的比较,商场利润多,因为商场的标价是那么的便宜,所以商场的`人多些,别看商场价钱很低,比如是一元两角的商品,假如有十个人,那就是十二元,而小卖店的商品很贵,人就少些,如果是二元五角,小卖店那就比商场的价钱少二倍。
所以我们应该好好学习!
数学日记 篇17
开始上一年级了,在学习10以内加减法的.过程中,我和爸爸妈妈在家里经常玩*牌凑10的游戏,我很喜欢。每次在准确拿到两张牌的时候我都很开心,有时一着急也会拿错,没关系,有输就有赢,下次不再算错就行了。
爸爸妈妈说,这不只是游戏,还是在学习,原来学习也可以这么简单,这么有趣。
数学日记 篇18
我们现在开始学厘米和米,今天,就在操场上上了一节不一样的数学课。
我们学习了身体上的“尺”,认识了许多量长度的名称,它们分别叫“拃、步、庹、脚”。高老师教我们用脚量米的时候双脚要靠拢,用步量米的时候要跟平时走路一样大小的'步子就能量出一米的步数。
这一节数学课上得真有趣!我们不但认识了量长度的各种单位名称,还学会了怎么去用它。
数学日记 篇19
11月6日星期天阴
今天我和爸爸妈妈一起去淄博商厦买手表,手表可真多呀!多的数不清,看完手表,到午饭时间了,我们就去了旁边的麦当劳。
妈妈给我买了汉堡、薯条和果汁,一共花了25元,妈妈给了阿姨100元,应该找回多少元呢?100-25=75元,对!应该是75元,阿姨找给了妈妈75元。
看!生活中处处都是数学问题呢!
数学日记 篇20
今天晚上妈妈带我去买旅游的东西。我先去买数学日记本,我看了价钱是1.2元,刚好是我们前天学的小数。但是打在票上的却是1.20元,如果把未尾的0去掉还是一样的,就象这样:1.2=1.20。这个刚好是我们今天学的'。我去买旅游的东西也会有小数的。如:薯片6.5元、牛奶味饼干1.3元、美好时光海苔7.9元。
今天,我看见生活中有很多地方都用了小数。
数学日记 篇21
今天我和妈妈去超市买东西,因为明天我们一起去旅行。
我们买了玩具总动员球蛋一个6元、品客薯片一筒9元8角、阿波罗雪糕一盒13元8角、海鲜风味杯面三杯单价5元、XO酱海鲜风味三杯单价5元、五香牛肉风味三杯单价5元、维达卷纸二条单价30元8角、洁柔卷纸二条单价27元8角、清风卷纸二条单价17元8角、饺子一袋30元8角。
数学日记 篇22
今天的数学课上,我学会了拼图,我拼的有:小鸭、小兔、小鱼、树等。
我用小三角形当小鸭的.头,我用平行四边形当小鸭的鼻子。用一个大三角形当小鸭的身体,用正方形当小鸭的腿,用大三角形当尾巴,用两个小三角形当脚。我会拼许多不同的图形呢。
数学日记 篇23
5月6日 星期四 晴
今天妈妈让我买4棵生菜和两元的`豆腐,到了菜店我选了四棵生菜,然后让那个奶奶给我拿了两元的豆腐。然后奶奶告诉我生菜3。9元豆腐2。7元。我算出来一共要多少钱了,一共是6.6元,她应该找我3.5元。我付完钱之后就顺利的回家了。
我回家之后爸爸妈妈都夸我买得菜好吃。
数学日记 篇24
今天我学会了10个10个的数。运动会到了,跳绳的有32人,跑步的有16人,打乒乓球的有26人。妈妈给我提了一个问题,就是一共有多少人参加比赛?我很快的'说出一共有74人。妈妈又问跳绳的比跑步的多多少人?我说跳绳的比跑步的多18人。妈妈接着又问跳绳的和打乒乓球的一共有多少人?我又说跳绳的和打乒乓球的一共有58人。妈妈夸我的数学成绩很好,我可开心呢!
数学日记 篇25
今天,在姥姥家吃过中饭后,我和哥哥央求妈妈和我们一起玩扑克牌。争上游的.游戏,妈妈说好的但有要求:谁是最后一名并且总分最后,哈哈!那就要刮鼻的哦!“没有问题。”我和哥哥愉快地答应了下来。游戏规则:第一名得3分,第二名得2分,第三名得1分。我们共玩了7局,哥哥是2个第一、2个第二、3个第三,妈妈是4个第一、2个第二、1个第三,请你算算看谁最后被刮鼻子啦!
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
【经典】数学的日记10-24
数学的日记07-02
数学日记精选11-11
数学的日记10-09
数学日记01-07
数学日记09-23
数学的日记06-19
数学日记08-02