当前位置:日记网>学生日记>四年级日记> 日记四年级作文

日记四年级作文

时间:2021-06-12 10:54:33 四年级日记 我要投稿

【热门】日记四年级作文五篇

  在日常的学习、工作、生活中,大家都经常看到作文的身影吧,写作文可以锻炼我们的独处习惯,让自己的心静下来,思考自己未来的方向。你写作文时总是无从下笔?下面是小编为大家收集的日记四年级作文5篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

【热门】日记四年级作文五篇

日记四年级作文 篇1

  今天阳光明媚。我的妈妈从菜市场买来了几条美丽的小金鱼。我高兴极了。

  小金鱼吃食物的时候是很奇怪的。它首先把食物吃掉,然后吐出来,过了一会它才慢慢地再把食物吃掉。小金鱼游得很快,整天都在跟朋友自由自在地玩耍,一点都不像我们,天天都要做自己该做的事情。

  一天晚上,我要睡觉了。不过睡觉之前我有一件事情要做,就是看一下小金鱼。我走过去鱼缸一看,“我的妈妈,不好了,小金鱼死掉了。”我的妈妈说:“真的?”我说:“千真万确,小金鱼睁着眼睛一动不动,这不是死了吗?”我的妈妈走过来,看了看,笑着说:“其实小金鱼并没有死,只是睡着了而已,这就是金鱼特殊的生活习惯。”哦!原来是这样啊!我可以安心地睡觉了。”日子一天一天过去,金鱼一天一天长大,不够一年,小金鱼就长成大金鱼啦……

  金鱼真有趣。以后,我要更细心地观察动物!

日记四年级作文 篇2

  9月26日 星期日 晴

  今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。 她买菜一共花了18.7元。

日记四年级作文 篇3

  一天早上,妈妈抓了一把绿豆轻轻洒在花盆的土上面,再往上面喷些水把绿豆浸湿,对我说:“阳阳,要仔细观察哦!”

  第二天,我一起床就去阳台上看绿豆,发现它们大部分撑破了外套,穿上了“露脐装”,有的干脆脱掉了外衣,长出了约一厘米的小芽。

  第三天,绿豆芽已经长到三四厘米长了,长成象数字“7”和“9”的样子,它们也好像怕热似的,把外衣都脱在旁边,还弯下腰,准备要清洗清洗。

  后来几天,绿豆芽长到快十厘米了,它们的身体像铅芯一样细,妈妈告诉我:“这是绿豆的根,你看它们在往土里钻呢,根只有在土里才能吸收营养,豆芽才能长高。”我注意到豆芽的.头顶长出了两片嫩黄色的叶子,也许是花盆小的缘故吧,中间的绿豆直立着,而边上的呢,像害羞的姑娘低着头,有的还弯着腰。一阵风轻轻吹来,它们都欢跳起来,你挤着我,我挤着你,谁也不让谁。

  妈妈又问我:“阳儿,你看它们弯腰的方向大部分是在一个方向,为什么呢?”我摇摇头,妈妈说:“前几天你的暑假作业上不是提到了植物的光合作用吗?”

  “是呀?”我很惊讶,心想:豆芽也要晒太阳吗?

  “那绿豆芽长大光靠水和土能行吗?”妈妈轻轻刮了我的鼻子一下说,“它们也要晒太阳要呼吸,才能长大,所以它们大部分朝着窗户这边倾斜。你以后要认真观察身边的事和物,它们是‘无字’词典啊。”

  多有意思的事,小小的豆芽不仅让我学到了科学知识,还让我学到了它坚持不懈的精神。

日记四年级作文 篇4

  我家住在靖江花城,这里生态环境很好,有蛇、有花、有树,当然还有像小精灵一样的野猫。

  虽然它们不象波斯猫那样享受荣华富贵;也不像虎斑猫那样高贵。但它们的生存力却十分的强,它们不怕夏天烈日炎炎的“大火球”,也不怕冬天冷冰冰的鹅毛大雪。甚至,它们在饥寒交迫的时候吃的是垃圾,而我们吃的却是大鱼大肉。它们睡的是灌木丛,我们睡的却是舒适有加的大床。就凭这点,我对野猫佩服得无体投地。

  野猫不仅生存力很强,而且行动也十分警觉。有一次,我出去玩的时候,突然发现一只野猫。那只野猫身穿“黑锦衣”,瞪着一双绿色的小眼睛,好象在说“你、你、你是谁?”我试着往前先走一步,它却退一步,我再走一步,它又退一步,我退一步,它却上前一步。这…这不是明摆着要跟我做游戏吗?我不耐烦了,就做了一个魔鬼的动作,并大喊一声“哇!”,只见“喵”的一声传过来之后,那只猫就迅速躲进了灌木丛里,不见了踪迹。

  野猫啊野猫,你的生存本领真是我们学习的好榜样。

日记四年级作文 篇5

  《哈利·波特》的第一本“与魔法石”价格是19.5元,有191页。19.5÷191≈ 0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了1391500本。如果全部卖出可收入1391500×19.5=27134250元!

  第二本“与密室”售价是22元,有203页。22÷203≈0.11(元),第二本一页的价格比第一本多了1分钱。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×22=2793000元!。

  第三本“与阿兹卡班的囚徒”价格26.5元,有260页。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一页价格跟第一本一样,比第二本少1分。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×26.5=33694750元!

  原来,第二本一页纸价格最高。

【【热门】日记四年级作文五篇】相关文章:

1.【热门】四年级日记

2.【热门】日记四年级作文六篇

3.【热门】日记四年级作文三篇

4.【热门】日记四年级作文九篇

5.【热门】日记四年级作文四篇

6.【热门】日记四年级作文7篇

7.【热门】日记四年级作文5篇

8.【热门】日记四年级作文10篇

9.【热门】日记四年级作文6篇