
五年级数学日记(15篇)
忙碌而充实的一天结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,是时候认真地写好日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编帮大家整理的五年级数学日记,欢迎阅读与收藏。
五年级数学日记1
今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,可是。售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇。比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒。
五年级数学日记2
数学是一门重要的学科,它与我们的生活息息相关,可见学好数学是多么的重要!学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的'除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。 妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不啦除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白啦其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。
明白啦做除法的道理,更让我明白啦生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!
五年级数学日记3
20xx年7月23日
今天我们一家人去了望江公园。公园里的小河清彻见底,水里的鱼儿游来游去,到处绿树成阴,鸟语花香。一片片竹林有高有低、有粗有细,种类可多了,像一把把竹林大扇,遮住了炎热的`太阳光。在竹阴下有的人在打拳,有的人在跳舞,有的人在乘凉。
我们先四处赏了公园的美景,然后我来到画摊前,先了个石膏画,每个是10元,这是一个唐老鸭的塑像,白色的,我涂上了各种各样的色彩。画完画我和妹妹去打雪球,打雪球每次3元,我们俩各玩了一次,最后,我玩打老鼠,妹妹玩打野猪,每次也是3元,我们玩得真开心。回家路上,爷爷问我,今天共用了多少钱?我说:画画10元,我和妹妹打雪球,打老鼠、打野猪各用了6元,一共用了22元,可以这样计算:10+6+6=22元,还可以这样计算:10+3*4=22元。
五年级数学日记4
今天,我妈妈生病了,头很疼。可是我和弟弟早饭还没吃,已经饿地饥肠辘辘了。妈妈拿出20元,让我去买一些土豆和番茄。拿过10元钱后和弟弟一块到楼下了。
我和弟弟快步走到“阳光生鲜超市”,利索地挑了三个土豆和五个西红柿,放到称上称,结果土豆3.9元,西红柿6元。回到家,妈妈对我说:“西红柿和土豆多少元?平均每个多少元?”我脱口而出:“土豆3.9元,番茄6元,土豆平均每个用3.9除3等于1.3元,西红柿用6除5得1.2,平均每个1.2元!”妈妈听后,笑呵呵地说:“数学得不错1以后也要多练练啊!”听了夸奖,我心里乐开了花。从今以后,我要学习更多知识,更多数学中的奥秘,长大以后为我们可爱的祖国贡献一份自己的'力量!
我爱数学!
五年级数学日记5
20xx年X月X日X天
今天,我跟着妈妈去菜市场。妈妈说:“今天我要考考你,你自己去买东西,然后算出钱来吧!”“好”我说道。说完,妈妈就给了我10元钱。
刚到水果区,我就看到了一个个像红灯笼一样的柿子。我赶紧跑过去问:“阿姨,这个怎么卖呀?”“2块6一斤。”“噢,那我要二斤。”
阿姨帮我装好后,我算了起来:2.6×2=5.2(元)。柿子一共5.2元钱,我给阿姨10块钱,再找我4.8元钱。
刚付完钱,妈妈就过来了,听完我的.话,她说我会自己买菜了。我也觉得学数学的好处很多,所以我以后要学好数学。
老师的话:通过生活中的小事,体验到数学的重要性,真棒,加油!
五年级数学日记6
今天,我和妈妈一起上街买东西。
咱们先来到洋洋百货,咱们走进了超市。我先买了两个冰糕,1.5元一个,我有拿了一袋火腿肠,7元一袋,在买了一个西瓜,用去7元钱,最后妈妈想到家里没有米了,于是拿了一袋米,用去53.5元。到了门口,我又拿了2个口香糖,用去3元钱。 到了门口妈妈问我这里一共花了多少元?我想了想,说:“(1.5)+2×7+53.5+3=72(元)。妈妈我算出来了,等于72元。”妈妈摸了我的头,说我真聪明。
五年级数学日记7
奥数学习时,我学到了这样一道题:
10个纸箱里放一样多的球,从每个纸箱中取出30只皮球,每个纸箱里剩下的共是原来7个纸箱里的`皮球数,原来一个纸箱里有多少个皮球?
看起来这题很难,但不一定做起来难.我是这样想的:从每个纸箱取出30个皮球,就从10个箱中取出30×10=300个,剩下的是原来的7个纸箱中的皮球.我们之后该怎么求?很容易, 转念一想.拿现300个皮球, 相当于10-7=3个纸箱中的皮球.现在知道了吧!想要求一个纸箱中皮球数,300是3个纸箱中皮球数,一个纸箱中的皮球数用300÷3=100就成了.
30×10÷(10-7)
=300÷(10-7)
=300÷3
=100(个)
答:每个纸箱中原来有100个皮球.
难题是要动脑筋想的,这种难题转念一想,举一我也能反三.
五年级数学日记8
这几天,我们学习了方程。通过学习,我知道了方程首先是个等式,同时是含有未知数的等式。利用等式的性质,我学会了解方程、检验方程,还会利用方程解决生活的问题。
晚上的作业是一张卷子,我烦躁的完成了这张卷子,字多的都不写,写完以后也没有认真检查。第二天,老师批改完卷子后,期待100分的'我,已经得意洋洋了。当我看到分数的一刹那,我简直不敢相信那是我的卷子,这是我这学期--哦,不!四年级考得最差的一次—88分。刚才还晴空万里的我,现在变成了乌云密布,心情糟糕透了,恨不得地上有个缝就钻下去。
经过总结和反思,我有以下几点问题:
1、解、设没有写完整。
2、答写得太简单了。
3、有点粗心大意。以后我一定要改掉这些坏毛病,争取下次考100分。
五年级数学日记9
今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道非常难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。
我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便似爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140—40=100(厘米)
100×50÷2=2500(平方厘米)。
看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是非常简单的。
快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的.困扰。我的寒假计划完成的非常好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!
五年级数学日记10
6月9日星期三晴
这天,我在一本书上看到了一道思考题:
一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛每一天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时候能爬出井?
我在草稿纸上列了算式:蜗牛每一天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬70×10=700厘米,蜗牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。蜗牛爬出井,共需20+1=21天。
原先生活中处处都有数学啊!
五年级数学日记11
9月9日 星期日 晴
今天我听奶奶讲了一个故事。
这是波兰著名数学家谢尔品斯基的真实故事。
有一天,他要搬家,他夫人把行李拿出来以后对他说:“我去叫出租车,你在这看好行李,共10个箱子。”过一会儿夫人回来了,他对夫人说:“刚才你说又10个箱子,可是我数了只有9个。”“不对,肯定是10个。”“说什么呢,我再数一次,0,1,2,3......”
哦,我明白了,数学是由0,1,2,3,4,5,6,7,8,9组成的。
五年级数学日记12
今天,我和爸爸去书店买书。
我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的'钱就给你买雪糕吃。我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:16.6元。好,这16.6元就给你买雪糕吃。爸爸爽快地说
来到雪糕店,爸爸又问我:我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:还剩13.6元。爸爸说:不错嘛!还可以。我生气地说:你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?
数学在生活中是离不开的。
五年级数学日记13
几天我每次和妈妈出去的时候,只要是以前见过我的,见一个,就有一个人说我个子长高了,所以我现在就要看看,我到底是长高了还是长高了还是长高了呢?
今天,我看看我到底有没有长高。一回家我就开始量个子,天哪!果然长高了!现在已经1.54米了,可是原先只有1.51米。哦!我知道了!也许是因为换了水土的原因,前两天我去了南山。算下来一共有五天了,那这样的话,我每天长高了0.006米(①1.54-1.51=0.03②0.03÷5=0.006)。天哪!那如果这样算下来,一年365天(①365×0.006=2.19),我居然一年能长2.19米,噢噢噢!我不能这样算,因为我们不可能每天都长这么高。前两天我长个子的`原因是我去了南山换了水土才长了一截子,哈哈!如果按我刚才那样,继续错下去的话我不得长成巨人啦!
只要我们细心观察,数学会在我们生活中无处不在!
五年级数学日记14
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1、8元一斤,妈妈买4·5斤,本应该付钱8·1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成9元钱。还好我利用这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省0·9元,并且学过的`知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0、9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
五年级数学日记15
今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?我想了想,回答:我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。幸好,我学了分数的`知识,可以正确回答问题了。
【五年级数学日记】相关文章:
【经典】数学日记五年级04-07
五年级的数学日记06-29
数学日记五年级01-24
数学五年级日记11-18
五年级数学日记_日记大全05-20
五年级寒假数学日记_日记大全05-20
五年级数学日记06-14
数学日记五年级【优选】06-03
(经典)五年级数学日记05-31
[精选]五年级数学日记03-27