当前位置:日记网>学生日记>小学生日记> 小学生数学日记

小学生数学日记

时间:2021-01-22 18:39:03 小学生日记 我要投稿

【精华】小学生数学日记集合八篇

小学生数学日记 篇1

  今天是周五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自己的眼睛,只有86分比上次还差。

【精华】小学生数学日记集合八篇

  看到别人考一百分我真是又羞愧又羡慕,恨不得自己也考一百分。但都怪自己粗心大意这个毛病,还怪我检查考卷时还没把正面一半的考卷检查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。

  而且我明明检查出来一题是错的,但是没来得及改,就收卷了,那题四分,若是把这题的分数加上去,我就可以考90分,这次考试给我的一个教训:考试前除了除了吃饭以外其它什么也别吃。

  而且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然对的会变错的,而且要多算几遍,写答案时要快一些,不能粗心,因为过一会儿就有时间检查了。

  我在这个月里,更加努力,因为我面临的不将是小考,而是期末测试,我一定会努力努力再努力,在考试的时候发挥我最好的水平,争取更好的成绩。

小学生数学日记 篇2

  数学中有很多有意思的小故事,因为我们的生活是离不开数学的,今天跟大家分享一个有意思的数学小故事。一个牧羊人天天去放羊。一天他数了数发现少了2只羊。他不在意,可第二天数了数又少了2只。他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。

  第三天放羊时,他一步都不离开羊群。

  突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“你这披着羊皮的狼”。狼被了,羊群保住了。

小学生数学日记 篇3

  今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西。我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最后买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。还剩下一元钱只好还给妈妈了。

  到家后,妈妈吃了棒棒糖的1/4,老爸吃了棒棒糖的1/4, 我吃了棒棒糖的1/4,还剩下一根,我送给了隔壁的小强哥哥吃。

小学生数学日记 篇4

  今天,我既紧张又兴奋,因为即将要数学考试了!

  丁铃铃,上课了。丁老师发下试卷,让我们写上名字,就可以开始考试了。

  我拿着笔不停地写着,不知不觉地就做完了。只有一道附加题了。我稍微仔细地想了想,对了,就是这样做,我很快就做好了。一开始我有点忐忑不安,生怕哪里出错。直到做完附加题的时候,我感觉之前的不安像一只小精灵一样消失了。我就开始仔仔细细地检查,没错,太好了。这时候正好听见老师说:“交试卷了!”说完,同学们都陆陆续续地把手中的试卷交了上去。

  下午,老师把试卷发了下来,生气地说:“这次大家考得都不太理想,只有两个一百分。”听到这,我心里暗暗祈祷,希望100分里面有我。拿到试卷一看,99分。我顿时有了点小小的失落感申钰璇:一次数学考试 。粗心使我犯了很多不大不小的错误。妈妈常唠叨说:“不是不会做,因为你的小粗心而失去一些不必要的分,太可惜了!”是的,如果我没有这个小小的问题的'话,那我会更好。

  虽然这只是一次小小的测试,但检测了我们刚所学的知识。俗话说的好:“一切的成果来之于自己的付出。“

  是的,我要更努力,争取更好的成果 。

小学生数学日记 篇5

  刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”

  我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。

  在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”

小学生数学日记 篇6

  6月8日 星期二 晴

  今天和妈妈去超市买牛奶,各种各样的奶琳琅满目,买哪个好呢?蒙牛12袋一箱的牛奶促销是买四赠一,每袋2.5元;伊利的牛奶没有买赠活动,但是特价每袋2.1元。到底哪个更便宜呢?这还真要算一算了。记得数学课撒谎那个遇到过这样的题目,赶紧想一想当时怎么算的吧。蒙牛的牛奶一箱的价钱是2.5x12=30(元)。可是三十元买来的是15袋,算下来每袋就是2元了,这样看来还是蒙牛的牛奶比较便宜,看来真是生活处处有数学啊!

小学生数学日记 篇7

  小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。

  山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。

  小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”

  忙了好一阵子,终于可以安静安静了。

  不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”

  小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!

  小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。

  他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。

  原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。

  小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。

  点评:小作者以童话的形式,写出了数学在生活中的作用。文章富有童真童趣。

小学生数学日记 篇8

  今天,是我最高兴的日子!

  我起床时,已经是9时20分了。我连忙起床洗漱,大约花了10分钟。

  爸爸刚上完夜班回来我想他一定很累了,因为他从晚上7点到早上9点30分,他还买了3元的凉粉,和5元的粉干。我津津有味的吃了起来。